Вне игры: Интервью Игоря Гришина журналу Банзай

Игорь Гришин в Красноярске

Ничего случайного не бывает. Приглашение побеседовать с президентом Федерации Го, который в Красноярске оказался проездом, было своевременным. И для редакции, и для меня лично, и, рискну предположить, для всего Красноярска. Давно пора внести в суету города немного равновесия. Мастер Го (по паспорту — Игорь Гришин) пригласил нас в домашний кабинет своего партнёра по игре — Сергея Скопца. И пока двое мужчин вели партию, я могла задавать вопросы.

— Что главное в игре Го? какова её цель?

— Главное и цель — это разное. Главное — от слова «глава», «голова». Это на тему лидерства, вождения, руководства. А цель — это про другое. От слова «целостность». Вот люди некоторые ищут целостность во всём. А некоторые даже не подозревают о её существовании.

— Поиск целостности и есть главное?

— Нет. Это разные понятия. Можно говорить о том, что есть цель в Го и что есть главное в Го.

— Давайте. Объясните разницу.

— Главное в Го — не увлечься не тем, чем надо. Если ты увлёкся чем-то, что не является тобой, то… голова сбита, понимаете? Некоторые увлекаются результатом, состяза­тельностью. С кем-то начинают соревноваться. Как только ты увлёкся, ты себя потерял, целостность потерял. Это главное в Го. А цель Го — если мы говорим про игру на до­ске — разделить игровое поле между черными и белыми. А если говорим про цель Го для человека — это достроить свой ум и получить стратегический инструмент…

— Как построить или достроить ум можно с помощью игры?

— Только с её помощью это не сделаешь… Го обладает субъектностью только на высших степенях общения с ним. А нужен ещё учитель… Мы, кстати, выпустили книгу «Рус­ский учитель японского Го», которая выступает по отноше­нию к читателю не как объект, а как субъект.

— То есть она сама по себе?

— Да, она активная. И если у тебя есть Го и хотя бы «Рус­ский учитель…», то можно мозг достраивать… Вот давайте посмотрим, тут есть интересные разделы.

— «Глазомер и умозрение»… Сложно понять, о чём это. Что под этим подразумевается? Можно трактовать как угодно.

— Почему как угодно? Это русское слово. Которое состо­ит из двух частей: «ум» и «зрение». Это способность ума зрить. Мы привыкли, что с русским языком что угодно можно сделать. Вот с японским так не поступишь, поэто­му у японцев такие хорошие машины и компьютеры. Они уважают свой язык. Нам тоже надо научиться уважать свой язык. Для этого его надо хотя бы изучать. Люди у нас изучают что угодно — английский, китайский. А русский — не знают. И считают, что можно трактовать как угодно, потому что все так делают. А все много чего делают: бегают, суетятся. Что, нам теперь тоже суетиться?

— Я вижу, что вы не бегаете…

— Го — это отличный инструмент, чтобы настроить свой ум. Вот ты говоришь уму: «Есть у тебя такая способность, ты можешь зрить». Ум тебе отвечает: «Я — зрить?! Игорь, вообще, это не ко мне. Я тут занят, у меня такие мысли, иди ты подальше…» Ты ему говоришь: «Нет, стой, дружок. Вообще, есть у тебя такая способность. Я вот тут книжку Гришина прочитал, и там написано, что любой объект, который в тебе находится, ты можешь рассмотреть». Он го­ворит: «Как любой?» «А так! Вот помнишь, мы были с тобой на территории инициативной молодежи?» «В принципе, помню», — говорит ум. «Вот, смотри, вспомни, где мы были, как мы шли? Где была сцена, помнишь? Где палатки?» «Там и там», — говорит ум. «А откуда ты это знаешь?» «Ну, я вижу». Всё, включается умозрение. Если мы научим ум этому, то он станет нам хорошим помощником. Потому что тогда мы сможем рассматривать объекты гигантского размера. Го — это объект колоссальной, астрономической размерности. Перебор комбинаций матрицы 19 на 19 дает 361 факториал комбинаций, что примерно соответствует количеству атомов в галактике. И с помощью умозрения мы можем этот массив рассмотреть.

Продолжение интервью читайте на сайте Игоря Гришина

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены