Игорь Гришин – в топ-клубе Ассоциации выпускников Президентской программы

Теоретик и практик стратегического искусства, эксперт-практик московской школы управления Сколково Игорь Гришин раскрыл азы древнейшей игры Го перед уральцами.

В процессе игры Игорь Алексеевич неоднократно проводил аналогии: игровое поле – это бизнес-рынок, тиски камней – это тиски конкуренции. Можно ли спроецировать стратегию в игре на стратегию ведения бизнеса?

— Проецировать можно все, что угодно. Однако зачастую такие проекции — это просто спекуляция, — подчеркнул Игорь Гришин. – На наших камнях не нарисованы нефтяные вышки или алмазные прииски. Прикладывать нужно не игру, а голову, потому что любая настольная игра – это прежде всего игра интеллектуальная. Го хорошо тем, что действительно строит ум. А строй всегда побеждает толпу.

Го учит просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, го учит думать и анализировать. При этом, играющий постигает не только суть конкуренции, но и сотрудничества, поскольку одна из стратегий го звучит как //хочешь взять – отдай свое//. Го предельно честна и проста и при этом включает в себя бесчисленное множество ходов и комбинаций. И поэтому ее называют игрой олигархов.

— Го – король игр, — продолжил Игорь Гришин. — Она сочетает в себе колоссальную сложность и при этом начинается с простоты. Го учит конкуренции, конкуренции красивой, стратегической. В бизнесе важна правда. И когда человек действует по правде, это усиливает каждый его поступок. И, конечно, не сама игра Вас учит. Есть Учитель. Если вы заранее отвергаете уровень Учителя, то вы не многому научитесь и в бизнесе, и в жизни, и в игре.

Посмотреть видео-интервью Игоря Гришина

Посмотреть видео-курс Игорь Гришин о Правилах игры Го

Источник: Сайт Выпускников Президентской программы переподготовки кадров Свердловской области

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены