Русский Учитель японского Го: Интервью Игоря Гришина

Игорь, вам наверняка часто задают вопрос о том, важно ли в игре победить? И вообще, что такое победа в Го с точки зрения мастера? Как мастер для себя приоритеты в игре расставляет?

Игорь Гришин: Да, победа – это очень интересная тема. Победа – это очень важно. Кто откажется от победы? Это дорогая валюта. Но есть валюта дороже – это поражение. Это очень дорого. Валюта поражения – это когда ты борешься за победу, проигрываешь и понимаешь, что сейчас делаешь выбор – либо ты покупаешь поражение, либо твои деньги просто пропадают. И всё равно не можешь купить (смеётся). Суметь купить поражение – это очень сильно.

Игровую встречу в Го наша Школа называет поединком. Это подчёркивает, что Го – не развлечение, а боевое искусство. При этом высшая цель Го — упорядочить ум. Да, игра Го построена на разделении пространства и овладении им, и достичь победы можно лишь целенаправленными, долгосрочными и планомерными усилиями, но важно понимать, что поражение – это тоже очень важный результат, с которым нужно уметь работать. Тот, кто это понял – поднялся на совершенно новый уровень.

Читать и смотреть интервью Марии Шуваловой с Игорем Гришиным

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены