Аттестация на Чин в Китае

Благодаря инновационной разработке кафедры Го и Стратегии университета «Синергия», любители Вейцы в Китае получили возможность пройти аттестацию по системе Чин-Сан. Эта квалификационная система разработана нашей школой в 2007 году. И до сих пор аттестация была доступна только жителям России. Совместный проект Русской Школы Го и Стратегии и университета «Синергия», реализованный на портале on-line образования MegaCampus позволяет пройти аттестацию по Интернет. И теперь любой желающий из любой страны мира может проверить свой интеллектуальный уровень и получить сертификат кафедры. Пока что доступна начальная ступень, но в перспективе все двадцать чинов будут иметь свой тест.

Игорь Гришин выдает первый сертификат на 20й Чин в Китае

Китайский любитель Вейцы 5-го Туан отвечает на вопросы теста

Аттестация пройдена успешно

Игорь Гришин играет в Вейцы с гостем стенда Университета “Синергия”

Презентацию нашей совместной разработки проводит заведующий кафедрой и глава школы Игорь Гришин. Для этого он выехал в Пекин на выставку TechCrunch. В программе поездки лекции в университетах Пекина и Шанхая по Стратегическому Го, а также выступление перед студентами-русистами, которым Игорь Гришин расскажет о творческом поиске писателя (он автор более 10 книг).

Аттестация на 20-й Чин включает восемь вопросов по четырем темам, которые охватывают правила игры Го. Тот, кто верно отвечает на все вопросы, получает сертификат.

Нам удалось сделать аттестацию трех-язычной, переведя ее как на английский, так и на китайский. Таким образом наша квалификационная система стала доступна не только европейцу или американцу, но и миллионам любителей Вейцы Китая.

Кстати, аналогов такой системы сейчас нет нигде в мире. В Японии и Китае аттестация на Кю (соответствует русскому Чину) не проводится и заменяется участием в соревнованиях. На западе такая система вообще отсутствует, вместо нее используют спортивный рейтинг.

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены