Го — это дуэль вниманий. Пермский диалог об игре Го.

Журнал Пермский диалог в сентябрьском номере 2010 года (стр. 32-33) опубликовал интервью с Руководителем Русской школы Го и Стратегии: Го — это дуэль вниманий.

Существует ли в мире общепринятая классификация игроков в го, как, к примеру, в шахматах? Можно ли сделать го своим профессиональным занятием, жить за счет игры?

Общепринятая классификация игроков в Го существует, но в неё не вписываются мастера и любители. Что с ними делать? Никто в мире не знает этого. Жить за счёт игры – это ужасная формула. Это как жить за счёт жены или государства, только хуже. Жить надо для людей, а не за счёт чего бы то ни было или кого бы то ни было. Русская школа Го и Стратегии котирует как Мастера не того, кто хорошо играет и поэтому живёт за счёт игры, а того, кем Игра живёт в современном ему мире.

Матч в Улан-Баторе, 2010 год. Фото отвечает на вопрос журнала об играх, матчах и мастерах. Кроме того, это первая официальная встреча русских и монгольских игроков Го на территории Монголии.
Матч в Улан-Баторе, 2010 год. Фото отвечает на вопрос журнала об играх, матчах и мастерах.
Кроме того, это первая официальная встреча русских и монгольских игроков Го на территории Монголии.

Одно из распространённых образных названий го в Китае — «беседа рук» или «разговор руками». Согласны ли вы с этим утверждением?

Для тех, для кого Го – настольная игра, такое название будет устраивающим. Ведь на столе играют руками. Правильно? Я играю в Го не руками. Для меня это игра зрения, умозрения и интеллекта. В нашей базовой книге «Русский Учитель японского Го» приведено много названий, ведь Великая Игра прошла через многие народы и языки.

Полностью интервью можно прочесть на сайте журнала Пермский диалог.

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены