Презентация игры Го и стратегии на Astana Finance Days

В Международном финансовом центре «Астана» 29 июня прошла клубная дискуссия о том, какие стратегии может предложить философия игры Го для сегодняшнего дня.

Конспект выступления Михаила Емельянова:

Мировой кризис сегодня — это кризис больших историй, в чьих сюжетах человечество жило последние сто лет. Это истории глобализма, технологического оптимизма и «рыночного» мышления. Мы начинаем осознавать, что глобализация воспринимается как угроза благополучию, прогресс не всегда делает жизнь безопаснее и счастливее, а «рыночное» мышление приводит к несправедливому обществу с ложными ориентирами. 

В игре Го есть три основные стадии игры. Вначале мы застраиваем пустое игровое поле, захватывая пустые места. Это время, когда все дается легко. В начале игры можно шагать широко. Угрозы минимальны, а возможности, наоборот, максимальны. Начало в Го можно сравнить с легкими временами. Легкое время – это время новых идей, больших открытий, широких шагов. Большие истории, которые зарождаются в легкие времена двигают развитие нашей цивилизации.Но пустые места заканчиваются. Наступает время конфликтов. За легким временем всегда следует период борьбы идей и историй за живучесть и состоятельность. Когда большие истории заканчиваются, то наступают тяжелые времена. В этот момент общество погружается в стагнацию и кризис. Начинаются конфликты. Сегодня, мы по-видимому, переживаем кризис великих историй, которые двигали человечество последние десятилетия. На мой взгляд, сейчас тот момент, когда нам нужно искать новые большие ходы, создавать большие истории, чтобы преодолевать кризис.

Схема Рикуго — шесть направлений

В игре Го есть особое описание эффективной стратегии. Ее изображают в виде перекрестка шести направлений. Четыре горизонтальных направления задают множество вариантов развития, опциональных маршрутов к цели. Но есть еще два направления, которые часто упускают из виду. В стратегии есть два типа движения: по инерции к земле и против инерции, к небу. Если не видеть эту вертикаль, то будешь плыть в инерционных сценариях. Как говорят в Го, все стремится расти к небу. Задача стратега шагать вверх, двигаться против инерции, вытягивая свою волю к небу. Вертикаль в перекрестке всегда задается великой идеей. Сегодня стратегический выбор для человека становится выбором ценностей. Основывая стратегический выбор на ценностях, на больших идеях, мы создаем перекресток, благодаря которому стратегия приобретает созидательный, преобразующий характер.

Win-lose модель — борьба за центр на взаимное уничтожение

Пример линейной стратегии, где нашим ориентиром является исключительно материальный выигрыш. Это Win-Lose модель, жесткая конкуренция за доминирование. Философия Го учит нас избегать такой борьбы. Интересно, что развитие технологии искусственного интеллекта позволило математически доказать неэффективность прямолинейной борьбы за центр. Борьба за доминирование в центре, как показана на слайде, дает меньшие шансы на победу, чем более гибкая стратегия взаимовыгодного дележа территории.

Модель Gain-gain, когда оба игрока получают равную позицию. Это выигрыш с «zero money»

Казалось бы, кто захочет выигрывать с zero money. Хочется выигрывать с большим преимуществом. Изучение игр нейросетей в Го показал, что здесь логика человека дает сбой. Человек стремится максимизировать преимущество, получать больший выигрыш. Но чем больший кусок территории ты пытаешься удержать, тем сильнее падают твои шансы на победу. Максимальными шансами на победу обладают только те позиции, где отрыв от соперника в размере выигрыша минимальный. Выигрыш с zero money не означает, что мы ничего не зарабатываем. Это означает, что мы зарабатываем столько же сколько, наши соперники по игре. И тогда, у нас открывается возможность превратить соперника в партнера, чтобы делить территорию со взаимной выгодой. Игра в Го — это пространство для создания новых стратегий и проверки актуальности традиционных. Философия Го в современном мире актуальна и в сфере бизнеса, и в сфере развития общества. Преобразовывая человека с помощью Го, мы формируем сообщество стратегов, которые готовы преобразовывать мир вокруг себя.

Метки: , ,

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены