Мастер Го впервые на Бирюсе

Игорь Гришин на Бирюсе

Восточная игра семимильными шагами продвигается по России. В этом году члены Федерации Го, которая имеет больше 50 отделений по стране, впервые совершили масштабную экспедицию по отдаленным городам. Улан-Удэ, Иркутск, Барнаул, Астрахань, Челябинск – в маршрут уже вошло более 15 регионов. Одной из посещенных территорий стала «Бирюса». С краевыми активистами встретился обладатель чёрного пояса по интеллектуальному искусству, президент Российской Федерации Го Игорь Гришин.

— Игорь Алексеевич, почему в России прижилась эта сложная игра?

— Благодаря тому, что в России есть некий процент людей – высоких интеллектуалов.

— Это все-таки спорт или развлечение?

— Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Если мы пересечем линию Го с той линией, которую можно назвать спорт, то на этом перекрестке у нас появится спортивное Го. Если пересечем с линией искусства – то и Го будет видом искусства. Если с условной линией воспитания детей, то получится детское Го.

— А с какой линией пересекается игра на Чемпионатах мира по Го?

— Со спортивной…

— Есть ли у этой игры свой этикет?

— Безусловно, и с годами он становится тоньше и тоньше. На мой взгляд, это одна из важнейших составляющих игры. Конечно, есть те, кто считает, что важнее результат. Они и будут говорить, что этикет – дань традиций.

— Как вы сами впервые столкнулись с игрой, как она вошла в вашу жизнь?

— Есть такой художественный роман «Мастер Го», в ней написано о том, как я столкнулся с этой игрой. В этой области я личность легендарная и мифологизированная, поэтому не могу прямо ответить на такой вопрос. В каком-то смысле я перестал быть личностью, а стал персонажем.

— Есть ли ограничения у этой игры в самом высоком её понимании? Среди какого населения лучше и в принципе возможно её распространять?

— По возрасту ограничений точно нет. Конечно, распространять её лучше среди молодежи, ведь это наиболее активная часть любого населения. И на лекции вы, гости, были мне важнее, чем разговоры об игре, я хотел поговорить именно с вами, поэтому провоцировал, проблематизировал, а потом мы вместе рефлексировали. Молодежь – всегда ищет…

Елена Николаева, пресс-центр ТИМ «Бирюса-2010»

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены