Отзыв о книге Мыслить и побеждать. Игра Го для начинающих.

Уважаемый Игорь Алексеевич!

Мне хочется сказать несколько слов о Вашей книге, посвященной Го — Искусстве мыслить и побеждать. Это была моя первая книга о Го, которую я дочитала до конца — это было осенью прошлого года, к тому моменту я уже достаточно активно занималась Го и имела достаточно четкое, сформировавшееся отношение к Го, которое каким-то естественным образом вписалось в картину моего мировоззрения. Теперь мне трудно не восстановить в памяти это ощущение, которое я испытывала, читая Вашу книгу, а точно передать его так, чтобы максимально приблизиться к его сути уже с точки зрения разума, ибо в тот момент оно было почти сугубо эмоциональным; коротко говоря, читая Вашу книгу, я вдруг с удивлением обнаружила, что мои размышления о Го, которые были для меня совершенно необходимыми ввиду склонности к постоянному анализу себя и своей жизни, запечатлены на страницах этой книги.

Это было удивительно тем более, что к моим взглядам на Го я пришла самостоятельно, не прикасаясь к какой-нибудь тематической литературе, и вдруг так неожиданно нашла им поразительное созвучие.

С тех пор, когда я познакомилась с большинством любителей Го на Дальнем Востоке, начала играть на КГС, так что круг моего общения постоянно расширялся, я задавала всем один и тот же вопрос: «Почему вы занимаетесь Го?» Я задавала этот вопрос каждому и обнаруживала, что практически никто не может на него ответить. После продолжительного выяснения часто оказывалось, что некоторым нравится чувство победы и, как логичное завершение, чувство превосходства над другими. Тут уж я впадала в полное недоумение. Разве нельзя, раз уж это так требуется некоторым людям, почувствовать какое-то свое превоходство, не играя при этом в игру Го?

Я занимаюсь Го для самопостижения, самосовершенствования и постижения окружающего мира. Практически с самого начала мне пришло в голову, что игра Го — это модель мира, которая помогает, следуя по пути абстрагирования, постигнуть некоторые общие явления этого мира. Эта модель свободна от многочисленных деталей, которые часто не дают человеческому разуму приблизиться к сути вещей в чувственном, физическом мире, и основана на чистых логических принципах.

Естественно, что теми же идеями, которые я теперь излгаю столь кратко, я пыталась поделиться и с другими, но отклика это не вызывало. Многие любители Го интересовались победами, рейтингом, желанием почувствовать свое превосходство, но только не тем, о чем я сейчас говорю. И вдруг я вижу, читая Вашу книгу, что есть и другие люди, которые думают так же, как и я — поразительное чувство!

Глубокое впечатление произвели на меня слова Го Сейгена о том, что Го — это искусство соединения. Сейчас, когда мне снова выпала возможность побывать у наших друзей в Биробиджане и Владивостоке, я снова особенно остро ощущению что-то, объединяющее всех нас. Это хорошее и теплое чувство. Благодаря игровым серсерам и интернету теперь мы можем общаться с любителями Го по всей земле — в каком-то смысле, несмотря на границы государств и разнообразие культур, это единое сообщество.

Русскоязычная литература способствует увеличению любителей Го в нашей стране, и я как один из них хочу выразить Вам свою благодарность за Ваш труд и эту замечательную книгу.

Всего Вам доброго!

Мария Ледышева, руководитель Го-клуба «Хоси» в г. Благовещенске (Амурская область). Клуб существует с 2008 года.

г. Благовещенск

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены