Интеллектуальные поединки ждут наблюдателей

13 мая состоится уникальное событие: интеллектуальные поединки по Го между школьниками и студентами. Формат турнира — образовательный эксперимент. Участники разделены на две группы. Все они — слушатели разных обучающих курсов Русской Школы Го и Стратегии.

Первая группа — студенты факультета «менеджмент» университета «Синергия», которые под руководством Игоря Гришина изучают Го как стратегическое искусство. Они не учатся игре. Их ключевая компетенция — выявление проблем и поиск эффективных решений. Курс Стратегического Го является одним из базовых на факультете. В течение трех месяцев студенты работали по задачнику Михаила Емельянова «Тренируй интеллект», решая упражнения. Они учились не только находить верные решения в поставленных задачах, но и выявлять связь между плоскостью доски Го и стратегической проблематикой в реальном мире. Вы можете посмотреть видеозаписи с лекций и семинаров на интернет-канале МастерГо ТВ. В качестве подготовки к турниру их обучили заканчивать игру.

Вторая группа — ученики младших классов, которые обучаются в филиалах Русской Школы Го и Стратегии в Павловской гимназии и в Международном центре гармоничного развития Homoharmonicus (дошкольная группа). Одного участника выставит секция Го Александра Лазарева в экспериментальной школе №1314. Дети изучают Го в игровой форме по программам развивающего дополнительного образования. К участию в турнире приглашены ребята в возрасте до 11 лет, изучающие Го не менее 3-х месяцев и способные самостоятельно закончить игру.

Главная идея турнира — объединить слушателей разных образовательных программ в едином действе, в котором они могли бы проявить свои умения и способности. Игровая доска здесь выступает интегральным пространством, в котором работают и стратегические компетенции студентов, и навыки школьников. По этому принципу проводились соревнования между различными школами боевых искусств в средневековой Японии. Когда ученики и мастера из разных дзюцу выбирали общую дисциплину (обычно это была простая дисциплина, например толкание на бревне) для соревнования между искусствами и поиска путей совершенствования в них.

Главный приз турнира — не кубок или денежный приз, традиционные для спортивных соревнований. Так как наш турнир носит образовательный характер, в качестве приза победителям университет «Синергия» предоставит сертификаты на право поступления в университет.

Университет «Синергия» (МФПУ) — один из крупнейших негосударственных ВУЗов России. В нем учатся более 30 000 студентов. С мая прошлого года в нем действует Кафедра Го и Стратегии, а курс Стратегического Го входит в число ключевых дисциплин на факультета управления.

Павловская гимназия — образовательный проект, созданный при поддержке компании Интеррос, расположена в 10 км от Москвы и включает в себя детский сад, начальную, среднюю и старшую школы. Учебная программа построена по авторской системе творческого образования С.Ю. Степанова. Сейчас в гимназии учится более двухсот детей.

ГОУ СОШ 1314 существует с 1990 года. Создавалась как экспериментальная площадка, где разрабатывались особые МЕТАпредметы и образовательные проекты, развивающие способности понимания, мышления, коммуникации, социального действия, рефлексии, самоопределения. В начальной школе проводятся отдельные модули по пониманию, а основная МЕТАпрограмма начинается с 5 класса. Школа небольшая — в основном по одному классу в параллели.

Homoharmonicus — образовательный проект бизнесмена и мецената Исмаила Ахметова. Его цель построить 200 центров гармоничного развития по всему миру, создав школы полного цикла обучения от детского сада до высшего образования, воспитав новое поколение людей «Homo Harmonicus». Проект молодой, первый центр начал свою работу в Москве в 2011 году для дошколят.

Положение турнира

Интеллектуальные поединки: школа vs университет

Турнир по Го, приуроченный к годовщине открытия кафедры Го и Стратегии в Университете «Синергия»

13 мая 2012 года

Цель турнира: провести образовательный эксперимент, в котором ученики Павловской гимназии и школы № 1314, а также воспитанники Международного центра гармоничного развития Homoharmonicus будут соревноваться со студентами Университета «Синергия».

Регламент соревнования: турнир проводится на игровых полях 9х9 без контроля времени. Цвет разыгрывается перед началом поединка. В случае ничьей победа присуждается игроку белым цветом. Игровые пары формируются по принципу: студент vs школьник.

Расписание турнира:

13 мая 2012 года (воскресение)

12:00 – заезд прессы и съемочных групп
12:30 – начало регистрации участников и наблюдателей
13:00 – 1 тур
13:30 – 2 тур
14:00 – 3 тур
14:30 – награждение победителей и закрытие турнира

Призы: Победители получают сертификат на право поступления в университет.

Отбор участников: Университет предоставляет команду участников, Русская Школа Го и Стратегии выставляет команду детей в возрасте до 11 лет, учеников младших классов Павловской гимназии и воспитанников Homoharmonicus.

Судейство: судья турнира Руслан Дмитриев, двукратный чемпион России по Го.

Место проведения: Русская Школа Го и Стратегии, Москва, Ленинградский проспект, д. 27. Схема проезда

Организаторы: Русская Школа Го и Стратегии, Кафедра Го и Стратегии в Университете «Синергия».

Оргкомитет: Игорь Гришин, Михаил Емельянов, Максим Алексеенко.

Контакты: gostrateg@gmail.com, (Михаил Емельянов, Русская Школа Го и Стратегии), malekseenko@mfpa.ru, (Максим Алексеенко, университет «Синергия»).

Если вы решили посетить турнир в качестве наблюдателя, напишите письмо Михаилу Емельянову, чтобы он включил вас в список.

Метки: , , , ,

Comments are closed.

© Русская Школа Го и Стратегии, 2016. Все права защищены